關於我們

本堂架構

本堂簡史

基督教香港信義會於1954年成立,現有堂會51所,學校21間,社會服務單位50多處,在港九新界傳道服務。尊聖堂是基督教香港信義會屬下堂會之一。

1954年4月第一個主日,尊聖堂於新墟青山道一間二層高樓房開辦,首位堂主任為李景明教師,同工有馮美珂教士、黃鳳姬教士、董良民教師及潘全信教師。

尊聖堂的事工發展迅速,青山道的會址不到三年已不敷應用。後來教會以一萬五千元,購得鹿苑村一幅一萬平方呎地皮建成會址,1960年峻工。翌年9月18日,張德顯牧師接任堂主任一職。

到了1977年,本堂突然接獲政府通知,由於興建屯門公路,教會地皮需要收回。同年2月22日,弟兄姊妹於鹿苑村會址舉行了最後一次主日崇拜。

1977年3月,教會遷入屯門萬成大廈二樓,由於地方狹窄,環境陰暗,空氣混濁,對事工影響甚大。經多番申請,本堂終覓得青賢街現址作重建之用。

位於青賢街15號的新禮拜堂,於1979年12月16日舉行奠基禮,1980年8月落成,同年11月15日舉行獻堂禮。

1983年8月教會在屯門安定村定德樓另設新佈道所及幼稚園,至1992年8月關閉。

1995年7月,服事教會逾三十年的張德顯牧師榮休,由李鴻標牧師接任。劉淑嫺教師翌年5月到任,後於2000年5月21日獲按立為牧師。2003年7月,張自重教師亦加入本堂,協助青少年及聖樂等事工。

2004年,李鴻標牧師蒙上帝呼召,轉往香港三元福音倍進佈道事奉,擔任總監一職,劉淑嫺牧師接任本堂堂主任。張自重教師則於2007年9月23日按立為牧師。

2007年8月,幼稚園因收生不足正式停辦。本堂集中力量發展教育中心。

2011年,張自重牧師離任,轉往本會合一堂事奉。陳橋森教師、張樂風教師及黃文石教師曾先後接任。

2014年,本堂慶祝六十周年堂慶,感謝上帝一個甲子以來不斷的保守和恩領。

2015年,服事本堂十九年的劉淑嫺牧師離任,小休並尋覓新的事奉方向。同年本堂邀得余霞飛牧師加入教牧團隊,並於2016年接任堂主任一職,後於2018年8月因健康理由請辭離任。

現任代堂主任彭成彥教師、高耀德傳道及陳惠結傳道,分別於2017年8月、2019年1月及2019年5月加入本堂事奉團隊。

2020年2月1日,高耀德傳道正式轉會及成為本會的教師——高耀德教師,亦繼續在本堂事奉。

本堂團隊

  • 教牧及幹事

    代堂主任:彭成彥教師

    教師:高耀德教師

    傳道:陳惠結傳道

    幹事:周彩霞姊妹

    教育中心行政主任:夏廸嘉姊妹

  • 執事部

    上圖:2020年執事就職禮


    執事部由九位成員組成,每位成員任期三年,連任一次後必須休息一年。

    每年十一月教友大會為選舉日,每次選舉更換三名代表。

    執事部職位分為十一個,由九位執事分擔。

    2020年度執事名單及職位如下:


    執事

    事工內容

    主席

    羅宏業弟兄

    與堂主任協商執事會議程,召開並主持執事會;協調及推動各部事工

    副主席

    吳少強弟兄

    協助主席執行其職責

    會計

    林鳳霞姊妹

    處理教會各項收支賬項,制訂收支報告及預算

    文書

    陳秀華姊妹

    負責執事部會議紀錄,並在有需要時統籌月刊及特刊的出版工作

    司庫

    李穎文弟兄

    負責各項奉獻收入點算及入數

    傳道部

    陳麗梅姊妹

    與教牧同工一同推行各項佈道及初信栽培事工

    教友部

    莊漢傑弟兄

    與教牧同工共同策畫並執行各項探訪及牧養事工

    團契部

    陳秀華姊妹

    與教牧同工一起推動各小組團契,促進教友彼此相交,互相建立的發展

    差傳部

    黎靜賢姊妹

    與教牧同工一起推動差傳事工

    崇拜部

    吳少強弟兄

    與教牧同工攜手組織及訓練敬拜小組,詩班及崇拜主領等事工

    宗教教育部

    葉明煒姊妹

    與教牧同工合力推動主日學,圖書閣(喜悅之家)及聖經班等事工

新界屯門青賢街15號
聯絡電話: 2457 4473